Вправе ли так называемые «коллекторы» входить в жилое помещение?

Одним из самых часто задаваемых вопросов заемщиков по договорам кредитования (потребителей финансовых услуг) является — имеют ли право так называемые «коллекторы» входить в жилое помещение

Отвечая на этот вопрос, следует обратить внимание не только на статью 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, но и на часть 3 статьи 35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Применительно к теме кредитования важно знать, что в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава вправе входить в жилое помещение без согласия должника.

На основании изложенного, кредитные заемщики или члены их семей не вправе отказывать новым кредиторам посетить их жилище только тогда, когда лично они или их представители участвуют при совершении судебным приставом-исполнителем исполнительных действий по месту жительства или местонахождению должника.

Важно всегда помнить, что у должников помимо обязанностей существуют права, в том числе право на правовую защиту и вытекающее из него право на квалифицированную юридическую помощь, которое гарантируется каждому и каждой из нас статьей 48 Конституции РФ.

Учитывая это, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» для должников и третьих лиц, так или иначе вовлеченных в исполнительное производство, предоставляет право иметь представителя в исполнительном производстве.

Не следует также забывать, что в настоящее время получила широкое распространение деятельность мошенников-провокаторов в лице мнимых и притворных юристов (адвокатов), которые могут находится даже в вашем собственном окружении — среди знакомых, друзей и даже родственников, в части это вызвано тем, что судебные приставы-исполнители в нарушение части 1 статьи 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которой законодательство об исполнительном производстве основано на Конституции РФ и иных федеральных законах, крайне редко разъясняют участникам исполнительного производства право на квалифицированную юридическую помощь, в результате чего потребители финансовых услуг при выборе представителя нередко сталкиваются с этим явлением.

Будьте внимательны при выборе представителя! Не станьте жертвами мошенников в лице так называемых антиколлекторов, раздолжнителей, иных псевдоправозащитников или финансовых обдудсменов… В отличие от мнимых юристов, реальные специалисты, осуществляющие деятельность в сфере предоставления юридической помощи, не стесняются предъявить диплом о высшем юридическом образовании или его нотариально удостоверенную копию!

Полелиться в соцсетях:

Добавить комментарий